| 重磅:点击链接下载 《企业重组和资本交易税收实务研究总结 万伟华◎编著 解读政策背后的“税收逻辑”》 |
| 重磅:点击链接下载 《所得税、增值税申报表与填报说明对照汇编(2025年版) 万伟华◎编辑 解读申报表背后的“税收逻辑”》 |
中国税务报
你的专属红包·不拼手气
拼“实际”
个税红包有多少?
根据新修订的《
中华人民共和国个人所得税法》,自2019年1月1日起,您取得的综合所得,在5000元的基本减除费用和“三险一金”专项扣除外,还可以享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
某公司研发项目组共5人,分别是老王、刘妍、李哥、小罗、刘姐,今天是他们发工资的日子,他们的群里,此刻正讨论的热火朝天。
快来围观
背 景:
该项目组5个员工工资相同
扣除三险一金后所得为9800元
年收入9800×12=117600
扣除基本减除费用每月5000
即5000×12=60000元
应纳税所得额为
117600-60000=57600
在不享受专项附加扣除的情况下
2019年全年将缴纳个税
57600×10%-2520=3240
下面我们一起看一看,算一算
【2019年全年】
他们将获得多少个税红包福利
1
2019年老王将获得个税红包【2592】元
undefined
老王
【基本情况】
已婚人士
家里有四口人
母亲(62岁)
妻子 儿子(6岁)
有住房,无房贷
老王可以享受:
?子女教育专项扣除
?赡养老人专项扣除
老王:我儿子今年6岁,正在上幼儿园,我每月可以享受子女教育的专项扣除1000元;我母亲62岁了,我是独生子,每月可享受赡养老人的专项扣除2000元。
子女教育2019年全年将扣除:
1000×12=12000元
赡养老人2019年全年将扣除:
2000×12=24000元
2019年全年应纳税所得额:
57600-12000-24000=21600
2019年共需缴个税:
21600×3%=648元
只有648元
2019年全年可减免个税:
3240-648=2592元
2
2019年刘妍将获得个税红包【1680】元
undefined
刘妍
【基本情况】
已婚人士
家里两口人
丈夫 自己
首套房,有房贷
在职研究生
刘妍可享受:
?住房贷款利息专项扣除
?继续教育专项扣除
刘妍:虽然我还没有孩子,但是我有房贷,可以享受每个月1000元的住房贷款利息专项扣除,而且我还在读在职研究生呢,可以享受个人所得税继续教育的专项扣除每个月400元。
住房贷款利息2019年全年将扣除:
1000×12=12000元
继续教育2019年全年将扣除:
400×12=4800元
2019年全年应纳税所得额:
57600-12000-4800=40800
2019年共需缴个税:
40800×10%-2520=1560元
2019年全年可减免个税:
3240-1560=1680元
3
2019年李哥将获得个税红包【2232】元
undefined
李哥
【基本情况】
已婚人士
家里四口人
妻子
儿子(留学)
女儿(高中)
有住房,无房贷
父母过世
?子女教育专项扣除
李哥:我有两个孩子,我儿子在国外留学,我女儿在国内读中学,我可以享受子女教育的专项扣除2000元。
子女教育2019年全年将扣除:
2000×12=24000元
2019年全年应纳税所得额:
57600-24000=33600元
2019年共需缴个税:
33600×3%=1008元
2019年全年可减免个税:
3240-1008=2232元
少了2232元
4
2019年小罗将获得个税红包【2412】元
undefined
小罗
【基本情况】
未婚
家里有四口人
爸爸 (62)
妈妈(61)
哥哥
无独立住房
在大连租房
?住房租金专项扣除
?赡养老人专项扣除
小罗:我在大连租房,能享受每月1500元的住房租金专项扣除,我和我哥哥一起赡养我父母,每月可以扣除1000元。
租房2019年全年将扣除:
1500×12=18000元
赡养老人2019年全年将扣除:
1000×12=12000
2019年全年应纳税所得额:
57600-18000-12000=27600
2019年全年需缴个税:
27600×3%=828元
2019年全年可减免个税:
3240-828=2412元
2019年刘姐将获得个税红包【0】元
018d9355411527000001e71b17fa31.jpg@1280w_1l_2o_100sh.png
刘姐
【基本情况】
已婚人士
家里有四口人
母亲(58)
丈夫
女儿(4岁)
有住房,无房贷
未申请享受个税专项扣除。
undefined
项目组小罗
刘姐,你怎么没有享受到呢?你家宝宝晶晶不是在读幼儿园吗,可以享受的呀吗?难道没有来得及申请吗?
我听税务部门讲解的时候说过,当月来不及采集相关信息的话,可以在年度内以后月份补采信息后补充扣除,也可以选择在明年3月1日至6月30日年度汇算清缴的时候,向税务机关申报扣除、办理退税的,如果没来得及也不要担心。
undefined
项目组老王
undefined
项目组刘姐
不是没来得及,是晶晶爸爸在他们单位申请过啦,这个月的个税红包我们也收到啦!
有没有很激动
快去算一算
2019年你的
个税专属红包
有多少吧
来源:大连税务
本文内容仅供一般参考用,并非旨在成为可依赖的会计、税务或其他专业意见。我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本文所有提供的内容均不应被视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不对任何方因使用本文内容而导致的任何损失承担责任。
本网站原创的文章未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。本网站所转载的文章,仅供学术交流之目的,文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有。文章如涉及版权问题,请联系我们(13700683513、79151893@qq.com 请附上文章链接),我们会尽快删除。