非居民企业在境内月收入小于增值税规定的收税额时,能否适用销售额在标准下免征增值税的优惠政策?
发布日期:2021-04-06
非居民企业在境内月收入小于增值税规定的收税额时,能否适用销售额在标准下免征增值税的优惠政策?
留言时间:2021年04月02日 答复时间:2021年04月02日 答复单位:国家税务总局网站
 
答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第六条的规定,中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
 
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第十五款规定,境内的购买方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。
 
因此,若属于上述规定境外单位在我国境内发生的增值税应税行为,均由扣缴义务人按照适用税率扣缴增值税,不适用小规模纳税人月销售额15万免税政策。
 
上述回复仅供参考。

申明:文章如涉及版权问题,请联系我们(79151893@qq.com 请附上文章链接),我们会尽快删除。

本文内容仅供一般参考用,并非旨在成为可依赖的会计、税务或其他专业意见。我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本文所有提供的内容均不应被视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不对任何方因使用本文内容而导致的任何损失承担责任。

本网站原创的文章未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。本网站所转载的文章,仅供学术交流之目的,文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有。
友情链接

咨询电话:13700683513
公司名称昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司
公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
版权所有:Copyright © 2002-2020 昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司 版权所有
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号

© CopyRight 2002-2017, 昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司, Inc.All Rights Reserved
咨询电话:13700683513  公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号