其他地区增值税小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税
发布日期:2021-01-11
留言时间:2021-01-10
现在全国都在支出小微企业减税服务,我们收到小微企业开具的1%的 专票,目前我们是一般纳税人,我们目前是工程在建,等到工程结束后我们才给政府开具发票,那时应该优惠已经结束,我们这样抵扣原本的3%个点到时就只能抵扣1%吗?这样我们就会出现2%的损失。这个怎么处理呢
 
答复机构:湖北省税务局
答复时间 :2021-01-11
 
湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
 
第一,自2021年1月1日起,《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)暂继续执行。对湖北省增值税小规模纳税人,暂继续免征增值税;对其他地区增值税小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税。开具发票选择征收率,暂继续照此执行。待正式文件出台后,以正式文件为准。
 
第二,关于增值税小规模纳税人发票开具问题。
①应当按照《中华人民共和国发票管理办法》等相关规定,纳税人应如实开具发票。小规模纳税人享受免征增值税政策的,不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票,并且开具时应当在税率或征收率栏次填写“免税”字样。
 
②具体到发票开具上,小规模纳税人可根据征免税政策和购买方要求,自行选择开具3%或1%征收率以及征收率栏标注为“免税”的发票;开具增值税专用发票的,需要就该笔业务按照发票上对应的征收率申报缴纳增值税;未开具专用发票且符合减免增值税优惠政策条件的,可以享受相应减免税政策。
 
由于您的问题涉及到当地主管税务机关的具体涉税征管操作事项,建议您直接联系当地主管税务机关进行处理。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。
 
上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系湖北税务12366或主管税务机关。
祝您工作愉快!欢迎您再次咨询。

申明:文章如涉及版权问题,请联系我们(79151893@qq.com 请附上文章链接),我们会尽快删除。

本文内容仅供一般参考用,并非旨在成为可依赖的会计、税务或其他专业意见。我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本文所有提供的内容均不应被视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不对任何方因使用本文内容而导致的任何损失承担责任。

本网站原创的文章未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。本网站所转载的文章,仅供学术交流之目的,文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有。
友情链接

咨询电话:13700683513
公司名称昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司
公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
版权所有:Copyright © 2002-2020 昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司 版权所有
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号

© CopyRight 2002-2017, 昆明百滇财税服务有限公司 云南百滇税务师事务所有限公司, Inc.All Rights Reserved
咨询电话:13700683513  公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号