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对外付汇税费缴纳计算方法(境内企业承担税费)
云南百滇税务师事务所有限公司 2020-08-11

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大连税务
您好,我们是一家境内企业,从境外美国某公司取得技术转让,现打算将技术转让费付给境外公司,我们需要缴税吗?需要缴纳什么税款呀?
 
技术转让属于特许权使用费,根据 财税〔2016〕36号文件附件《营业税改征增值税试点实施办法》第6条规定:中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。所以您的企业需要为境外企业进行代扣代缴增值税、附加税及企业所得税。

各种税费是怎么计算的啊?
 
首先您得确认税费是由您的企业承担还是境外企业承担,不同情况计税依据是不同的。
 
税费都是由我们自己承担的,合同上标注的金额是不含税费的净价。
 
嗯嗯,如果税费全部是境内企业承担的话,根据国税〔2017〕37号《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》第6条规定,扣缴义务人与非居民企业签订与企业所得税法第3条第3款规定的所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人实际承担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得计算并解缴应扣税款。
 
下面我给您举个例子吧,这样您看起来就更加清晰明了。
 
举个例子
 
非居民A企业从我国境内居民B企业取得特许权使用费共计89.28万元,合同规定该 业务所产生的应在中国缴纳的所有税费均由中方企业承担。其中,增值税税率6%,附加税税率12%,所得税税率10%,不考虑其他税。
 
解析:首先您得算出最重要的一个计税依据,也就是不含增值税的价款。
 
1. 不含增值税的价款=税后实际付汇金额/(1-所得税税率-增值税税率×附加税税率) =89.28/(1-10%-6%×12%)=100万元
 
2. 增值税=不含增值税的价款×增值税税率=100×6%=6万元
 
3. 企业所得税=不含增值税的价款×企业所得税税率=100×10%=10万元
 
4. 附加税=不含增值税的价款×增值税税率×附加税税率=100×6%×12%=0.72万元
 
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