行业资讯
Profession information
公司能否不按照出资比例分红而是自行约定分红比例?
发布日期:2019-10-02
黑龙江税务
 
 
案例
我们公司有两个股东,我占比90%,另一个是科技公司占比10%,每年分红的时候,我由于属于自然人股东,个税20%,太高了。我想让科技公司多拿点分红,因为居民企业之间分红免征企业所得税。
 
 
问题:
公司能否不按照出资比例分红而是自行约定分红比例?
答复:
可以的。但是必须经公司全体股东一致同意。
 
参考一
 
《公司法》第三十四条规定:股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。《公司法》第四十二条规定:股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;但是,公司章程另有规定的除外。
所以,如果另行约定,需要修改公司章程,签订股东协议。
 
 
参考二
 
《中华人民共和国企业所得税法》
第二十六条 企业的下列收入为免税收入:
(一)国债利息收入;
(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。
 
 
参考三
 
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)
四、关于股息、红利等权益性投资收益收入确认问题
企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

申明:文章如涉及版权问题,请联系我们(79151893@qq.com 13700683513),我们会尽快删除。


关于云南税法资讯(您的关注和转发是我们的动力):

“云南税法资讯”是昆明长耀英泽企业管理有限公司的微信公众号平台,欢迎关注,公众号定时推送最新税收政策、解读、热点税务问题、优质的财税知识,并提供税务咨询、税务顾问、税务培训、税务筹划、税务风险审查、代理记账等专业财税服务,如有问题请加微信好友、进微信群交流,或拨打电话咨询。

立足云南 专注财税

微信交流群:欢迎财税从业人员加入“云南税务交流群”交流,扫码添加万伟华老师个人微信邀请入群

咨询交流:税务问题、代理记账,扫码添加万伟华老师个人微信深度交流

商务合作:79151893@qq.com 13700683513
友情链接

咨询电话:13700683513
公司名称昆明长耀英泽企业管理有限公司 昆明财务咨询 昆明代理记账 昆明税务咨询
公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
版权所有:Copyright © 2002-2017 昆明长耀英泽企业管理有限公司 版权所有
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号

友情链接

© CopyRight 2002-2017, 昆明长耀英泽企业管理有限公司 昆明财务咨询 昆明代理记账 昆明税务咨询, Inc.All Rights Reserved
咨询电话:13700683513  公司地址云南省昆明市西山区滇池柏悦3幢19楼1920室
滇ICP备17006540号-1滇公网安备 53010202000370号